বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ৪ বৈশাখ ১৪৩২ , ১৮ শাওয়াল ১৪৪৬

বিদেশ

হ্যানয়ে অগ্নিকাণ্ডে ৫৬ জনের মৃত্যুর ঘটনায় ৮ জনকে কারাদণ্ড

নিউজজি ডেস্ক ১৪ মার্চ , ২০২৫, ১৪:২৭:০৭

69
  • ছবি: ইন্টারনেট

ঢাকা: হ্যানয়ের একটি অ্যাপার্টমেন্ট ব্লকে ২০২৩ সালে এক  অগ্নিকাণ্ডে ৫৬ জন নিহত হওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে শুক্রবার আটজনকে কারাদণ্ড দিয়েছে ভিয়েতনামের একটি আদালত।

দুই দশকের মধ্যে দেশটির সবচেয়ে ভয়াবহ ওই অগ্নিকাণ্ডে ৫৬ জন নিহত হয়।

হ্যানয় থেকে এএফপি জানায়, ভবনটির কেবলমাত্র একটি বহির্গমন পথ ছিল। জরুরি পরিস্থিতিতে বাইরে কোনো সিঁড়ি ছিল না। ব্লকটির একটি ভবনের চারপাশে কোনো জানালা ছিল না ও অপরটিতে কেবল ছোট ছোট বায়ু চলাচলের ব্যবস্থা ছিল।

বাসিন্দারা জানালা দিয়ে লাফিয়ে পড়ে আগুন থেকে বাঁচার চেষ্টা করছিল। এ সময় প্রতিবেশীরা মানুষের  আর্তচিৎকার শুনতে পায়।

রায়ে বলা হয়েছে, ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরে নয় তলা ভবনের অগ্নিকাণ্ডের জন্য  মালিক ‘সবচেয়ে গুরুতর শাস্তি’ পাওয়ার যোগ্য।

অগ্নি প্রতিরোধ বিধি লঙ্ঘনের জন্য দোষী সাব্যস্ত করে তাকে ১২ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। গুরুতর পরিণতির জন্য দায়িত্বহীনতার উল্লেখ করে সাতজন স্থানীয় কর্মকর্তাকে ৩০ মাস থেকে সাত বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

রায়ে আরো বলা হয়, নিহত ও আহতদের মধ্যে বেশ ক’জন শিশু ও একই পরিবারের সদস্য ছিল, যা অত্যন্ত বেদনাদায়ক।’-বাসস

নিউজজি/পিএম

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন