বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২ , ২১ জিলহজ ১৪৪৬

খেলা
  >
ক্রিকেট

‘কনকাশন সাব’ নিয়ে বাক-বিতণ্ডার ম্যাচে লিজেন্ডেসের হার

স্পোর্টস রিপোর্টার ১৮ এপ্রিল , ২০২৪, ১৯:২৯:৫৯

643
  • ম্যাচ অফিসিয়ালদের সঙ্গে লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জ খেলোয়াড়-কর্মকর্তাদের বাক বিতণ্ডা। ছবি-ভিডিও থেকে নেয়া

ঢাকা প্রিমিয়ার ডিভিশন ক্রিকেট লিগে পক্ষপাতমূলক আম্পায়ারিংয়ের অভিযোগ নতুন কিছু নয়। বৃহস্পতিবার  ‘কনকাশন সাব’ নিয়ে উঠেছে বিতর্ক।

শাইনপুকুর অলরাউন্ডার রবিউল হকের পরিবর্তে ‘কনকাশন সাব’ হিসেবে মুকিদুল ইসলাম মুগ্ধকে ফিল্ডিংয়ে নামানোয় লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জ প্রতিবাদে ফেটে পড়েছে। 

রান আউট হয়ে হ্যামেস্ট্রিংয়ে টান পেয়ে খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে হেঁটে রবিউল গিয়েছেন ড্রেসিংরুমে, অথচ শাইনপুকুরের ফিজিও’র রিপোর্টে দেখানো হয়েছে মাথায় আঘাত পেয়েছেন রবিউল!

শাইনপুকুরের ফিজিও’র রিপোর্টের উপর নির্ভর করে পেসার মুকিদুল ইসলাম মুগ্ধকে ‘কনকাশন সাব’ হিসেবে ফিল্ডিংয়ে নামাতে পেরেছে শাইনপুকুর।

লাঞ্চের পর ব্যাটিংয়ে নামার সময় ‘কনকাশন সাব’ মুগ্ধকে দেখে দুই আম্পায়ার আসাদুর রহমান, ইশতিয়াক আহমেদ এবং ম্যাচ রেফারি আসিফ হোসেন দিদারকে কারণ জানতে চেয়েছেন লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জের সম্পাদক তারিকুল ইসলাম টিটু, টিম ম্যানেজার সাব্বির আহমেদ রুবেল।

ক্রিকেটার এবং বর্তমানে জাতীয় সংসদের হুইপ মাশরাফিও ম্যাচ অফিসিয়ালদের সঙ্গে জড়িয়ে পড়েছেন বাক বিতণ্ডায়। এক পর্যায়ে ব্যাটিংয়ে নামা দুই ওপেনার তৌফিক খানও সাদমান ইসলামকে মাঠ থেকে উঠিয়ে এনেছেন তারা। শাইনপুকুরের ক্রিকেটাররাও উঠে গেছেন মাঠ থেকে। প্রায় আধ ঘন্টা পর মাশরাফির অনুরোধে খেলায় ফিরেছে লিজেন্ডস। 

লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জকে প্রথম পর্ব থেকে বিদায় করতে এই অপকৌশলের আশ্রয় নেয়া হয়েছে বলে অভিযোগ তুলেছেন লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জের ম্যানেজার সাব্বির আহমেদ রুবেল-‘ শাইনপুকুরের ইনিংসে ৪৩.৪ ওভারের সময়ের ঘটনা। হালিমের বলে অফ ড্রাইভ করে সিঙ্গল নিতে যেয়ে নন স্ট্রাইক ব্যাটার ইয়াসিরের নির্দেশে সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে স্ট্রাইক এন্ডে ফিরতে চেষ্টা করেছে রবিউল। তবে পারেনি। আমিনুলের ডাইরেক্ট থ্রো-তে রান আউট হয়েছে রবিউল। তখন ও মাটিতে পড়ে গেছে তা দেখেছি। মাটিতে পড়ে ও পায়ে ব্যাথা পেয়েছে বলে ম্যাচের লাইভ ডিভিওতে দেখেছি আমরা। শাইনপুকুরের ফিজিও’র সঙ্গে হেঁটে ড্রেসিংরুমেও এসেছে সে। হ্যামেস্ট্রিংয়ে চোট হিসেবে গণ্য হতে পারে। তাই তার পরিবর্তে  ‘কনকাশন সাব’ নেয়ার সুযোগ নেই। অথচ ম্যাচ রেফারি দিদার ভাই বলেছেন, শাইনপুকুরের ফিজিও’র রিপোর্টে রবিউল মাথায় চোট পেয়েছেন, এবং তাকে হাসপাতালে নেয়া হয়েছে।এই যুক্তি মানতে পারিনি। আমাদের প্রশ্ন  কেউ কি মাথায় চোট পেলে হাঁটুতে হাত দিয়ে বসে পড়বে ? তাছাড়া একটি দলের ফিজিও’র রিপোর্টের উপর ভিত্তি করে কেনো  ‘কনকাশন সাব’ দেয়া হবে! ম্যাচের ভিডিও দেখে কেনো এই ‘কনকাশন সাব’ বাতিল করা হবে না ? আসলে আমাদেরকে সুপার লিগে উঠতে দেয়া হবে না বলে এমন অবিচার করা হয়েছে।’

   ‘কনকাশন সাব’ বিতর্ক শেষে মাশরাফির অনুরোধে মাঠে ফিরেছে লিজেন্ডস ঠিকই, তবে এই ঘটনা এতোটাই ক্রিকেটারদের মধ্যে সংক্রমিত করেছে যে, খেলায় মনযোগ দিতে পারেনি। শাইনপুকুরের ২৫৬/৯ স্কোরের জবাবে লিজেন্ডস থেমেছে ১৮৯/৯-এ। হেরেছে লিজেন্ডস ৬৭ রানে। এই হারের ফলে সুপার লিগের টিকিট অনিশ্চিত হয়ে গেল লিজেন্ডসের। শুক্রবার ফতুল্লায় গাজী গ্রুপ-সিটি ক্লাবের ম্যাচে গাজী গ্রুপ হেরে গেলে সুপার লিগের সম্ভাবনা থাকবে লিজেন্ডসের। সেখানেও নেট রান রেট হবে বিচার্য। 

 বিকেএসপি থ্রি-তে   ‘কনকাশন সাব’ বিতর্কের ম্যাচে টসে হেরে প্রথমে ব্যাট করতে এসে ইরফান শুকুরের সেঞ্চুরি (৮৮ বলে ১২ চার, ৩ ছক্কায় ১০৬*), জিসানের ৩৫ বলে ৪২, মার্শাল আইয়ুবের ৬৩ বলে ৩৫ রানে শাইনপুকুর ২৫৬/৯ স্কোর দাঁড় করায়। আল আমিন (১/৫৪), শুভাগতহোম (১/৫২), শহিদুল (১/৩৯), মাশরাফি (১/৫২), মুমিনুল (১/১৮) ১টি করে উইকেট পেয়েছেন।

জবাব দিতে এসে নাহিদ রানা (৩/১১), নাইম আহমেদ (২/৬১) এবং রিশাদের (২/৩১) বোলিংয়ে ১৮৯/৯-এ থামে লিজেন্ডস অব রূটপগঞ্জ।

এক পর্যায়ে লিজেন্ডসের স্কোর ছিল ১১১/৮। ৯ম উইকেট জুটির ৭৮ রানে স্কোরটা ১৮৯ পর্যন্ত টেনে নিতে পেরেছে লিজেন্ডস। সর্বোচ্চ ৬৭ বলে ৫ চার, ৫ ছক্কায় ৬০ রানের হার না মানা ইনিংস উপহার দিয়েছেন টেল এন্ডার আব্দুল হালিম। আর এক টেল এন্ডার আল আমিন করেছেন ২২।  

এই জয়ে প্রথম পর্বে ১১ ম্যাচে ১৬ পয়েন্ট নিয়ে শেখ জামাল ধানমন্ডির সঙ্গে যৌথভাবে দ্বিতীয় হয়ে সুপার লিগে উঠেছে শাইনপুকুর। লিজেন্ডসের সংগ্রহ সেখানে ১১ ম্যাচে ১২ পয়েন্ট।

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন