বৃহস্পতিবার, ৩০ নভেম্বর ২০২৩, ১৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩০ , ১৭ জুমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫

অন্যান্য
  >
করোনাভাইরাস

যুক্তরাষ্ট্রে করোনার নতুন ধরন শনাক্ত

নিউজজি ডেস্ক ১ জানুয়ারি , ২০২৩, ১৭:১২:৪২

  • যুক্তরাষ্ট্রে করোনার নতুন ধরন শনাক্ত

ঢাকা: যুক্তরাষ্ট্রে মিলেছে করোনা ভাইরাসের নতুন এক ধরন। এক্সবিবি ১.৫ নামের নতুন এই ধরনটি বেশ দ্রুত ছড়াচ্ছে। এদিকে নতুন এই ধরনের সন্ধান মিলেছে ভারতেও। গতকাল (শনিবার) এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদসংস্থা এনডিটিভি।  

যুক্তরাষ্ট্রের রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র জানায়, সাম্প্রতিক সময়ে করোনায় আক্রান্ত মানুষের মধ্যে ৪২ ভাগের দেহে নতুন এক্সবিবি.১.৫ ধরনের সন্ধান মিলেছে। যা ওমিক্রনের একটি উপধরন।

২০২২ সালের নভেম্বরে সর্বপ্রথম করোনার এই নতুন ধরনটি সম্পর্কে জানান বিশেষজ্ঞরা। এরপর দ্রত সময়ের মধ্যে এটি যুক্তরাষ্ট্রে ছড়িয়ে পড়ে। প্রায় দু'মাস পর গত শুক্রবার (৩০শে ডিসেম্বর) বিশ্বের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ জনসংখ্যার দেশ ভারতের গুজরাটে এক্সবিবি.১.৫ ধরনে আক্রান্ত রোগী পাওয়া যায়।

ভারতে মাত্র কয়েকদিন আগে চীনে উৎপত্তি হওয়া বিএফ.৭ উপধরনেরও সন্ধান পাওয়া যায়। এরমধ্যে দেশটিতে প্রবেশ করল আরেকটি ধরন।

এক্সবিবি ১.৫ ধরনটি বিএ ২.১০.১ ও বিএ.২.৭৫ এর সমন্বয়ে গঠিত। যেটি কিনা ভারতসহ বিশ্বের ৩৪টি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে। বিজ্ঞানীরা বলছেন, এই ধরন ওমিক্রনের অন্যান্য ধরন থেকে আরও ভয়ংকর।

ভারতের মহারাষ্ট্রের চিকিৎসক ড. প্রদীপ আওয়াতে জানিয়েছেন, ‘তারা ভাইরাসটির নতুন ধরনের জেনেটিক পরিস্থিতির ওপর নজর রাখছেন। রাজ্যটিতে ১০০ শতাংশ জিনোমিক সিকোয়েন্সিং করা হচ্ছে'।

তিনি আরও জানিয়েছেন, ‘এটি সম্পূর্ণ আলাদা একটি ধরন। কীভাবে এর সংক্রমণ বৃদ্ধি পাচ্ছে সে বিষয়টি এখনো নিশ্চিত নয়'।

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন