মঙ্গলবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১১ আশ্বিন ১৪৩০ , ১১ রবিউল আউয়াল ১৪৪৫

ফিচার
  >
ফেসবুক কর্ণার

পরিবহণ ব্যবস্থার নতুন যুগে প্রবেশ করল বাংলাদেশ: জয়

নিউজজি ডেস্ক ২৯ ডিসেম্বর , ২০২২, ০১:২৫:২২

198
  • পরিবহণ ব্যবস্থার নতুন যুগে প্রবেশ করল বাংলাদেশ: জয়

ঢাকা: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছেলে এবং তার তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তিবিষয়ক (আইসিটি) উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয় বলেছেন, রাজধানী ঢাকায় মেট্রোরেল চালুর মধ্য দিয়ে পরিবহণ ব্যবস্থার নতুন এক যুগে প্রবেশ করেছে বাংলাদেশ। বুধবার (২৮ ডিসেম্বর) রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেয়া এক ভিডিও পোস্টে এ কথা বলেন তিনি।

ফেসবুক পোস্টে জয় বলেন, বিশ্বমানের এমআরটি-০৬ মডেলের বৈদ্যুতিক ব্যালাস্ট ট্রেনটি কোনো স্লিপ ছাড়াই চলবে। তিনি বলেন, চলার সময় শব্দ ও কম্পন কমাতে রাখা হয়েছে বৈশ্বিক আধুনিক প্রযুক্তি। এ পদ্ধতিটি বিশ্বে বিরল ও ব্যয়বহুল। প্রধানমন্ত্রীর আইসিটিবিষয়ক উপদেষ্টা বলেন, ঢাকার তিনটি পয়েন্ট (মিরপুর ডিওএইচএস, ফার্মগেট ও শাহবাগ) নির্মাণ করা ব্র্যাকএনজির হাইব্রিড প্রযুক্তির কারণে কম থাকবে এই ট্রেনের বিদ্যুৎ খরচ।

জয় বলেন, যাত্রীদের নিরাপত্তার কথা ভেবে প্ল্যাটফর্মে রাখা হয়েছে স্ক্রিন ডোর সিস্টেম। ৯ স্টেশনের পাঁচ পয়েন্টে ট্রেন চলবে ১০০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিতে। ভিডিওতে তিনি আরও বলেন, এমআরটি-০৬ স্টেশনগুলো শারীরিক প্রতিবন্ধীদের জন্য ভীষণ সহায়ক করে নির্মাণ করা হয়েছে। পুরোপুরিভাবে চালু হলে প্রতিদিন মেট্রোরেল ব্যবহার করতে পারবেন পাঁচ লাখ শহরবাসী। ভিডিওটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন