মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর ২০২৫, ২৭ কার্তিক ১৪৩২ , ২০ জুমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ফিচার
  >
বিশেষ কলাম

এ যেন, গরু মেরে জুতা দান

মাঈনুদ্দীন দুলাল ২৭ জুলাই , ২০২৫, ১৭:১৭:০৮

437
  • এ যেন, গরু মেরে জুতা দান

বিবিসি'র এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরায়েল বলছে তারা ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় আকাশ থেকে ত্রান ফেলেছে। পাশাপাশি ত্রান সহায়তার জন্য মানবিক করিডোর খোলার উদ্যোগ নিয়েছে। ঘোষণার দিনেই অবরুদ্ধ গাজাবাসীর জন্য ত্রাণসামগ্রী নিয়ে যাওয়া আন্তর্জাতিক অলাভজনক সংস্থা ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশনের একটি জাহাজকে বাধা দিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী।

আমাদের দেশে খুব প্রচলিত  একটি প্রবাদ আছে - " গরু মেরে জুতা দান"। ইসরায়েলের এই সিদ্ধান্ত ও কার্যকলাপ প্রবাদটির কথা মনে করিয়ে দেয়।

ত্রান সরবরাহ করার সিদ্ধান্তটি নেয়ার সাথে সাথে ইসরায়েলি হামলায় ৫০ জনের বেশী ফিলিস্তিনী নিহত হয়েছেন। সর্বশেষ আমরা জানছি খাদ্যাভাব ও অপুষ্টিতে ১৭ হাজার শিশু মৃত্যু যন্ত্রণায় ভুগছে এবং প্রতিদিন প্রায় ১০০ শিশু মারা যাচ্ছে।

মানবিক সহায়তায় অংশ নেয়া বিভিন্ন সংস্থাগুলো বলছে, গাজায় ২০ লাখেরও বেশী মানুষ চরম খাদ্য সংকটে রয়েছে। এ মানুষগুলোকে রক্ষা করতে অনেক বেশি ত্রান-সাহায্য প্রয়োজন। আকাশ থেকে ফেলা ইসরায়েলের সামান্য ত্রান খুবই তুচ্ছ।

বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী এ পর্যন্ত গাজায় প্রায় ৫৯ হাজার মানুষ মারা গেছেন। যার অর্ধেকের বেশী শিশু। ৯ হাজার ৫০০ ফিলিস্তিনী ধ্বংস স্তুপের নীচে চাপা পড়ে আছেন। ধারনা করা হচ্ছে তাদের সকলেই মারা গেছেন। হামলায় প্রায় ২ হাজার চিকিৎসাকর্মী, ২২৮ জন সাংবাদিক, ৭৭৭ জন মানবিক সহায়তাকর্মীকে হত্যা করা হয়েছে। ২ হাজার ৬১৩টি পরিবার পুরোপুরি নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে।

সম্প্রতি খোদ ইসরায়েলের রাজপথে হাজারো মানুষ বিক্ষোভ করেছেন গাজায় হামলা বন্ধ ও জিম্মি স্বজনদের ফিরিয়ে আনতে।

আমেরিকাসহ ইউরোপের বিভিন্ন দেশে লাখ লাখ মানুষ রাস্তায় নেমে ইসরায়েলের বর্বরোচিত হামলা বন্ধের দাবী জানাচ্ছেন।  কিন্তু কোনকিছুই কানে নিচ্ছে না এই দানব।

ইসরায়েলের সাবেক কয়েকজন শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা মত দিয়েছেন গাজা যুদ্ধ ইসরায়েলের বড় ক্ষতি করবে। তার অর্থনীতি, সামরিক শক্তি ক্ষয় হচ্ছে। পাশাপাশি বিশ্ববাসীর কাছে এই জাতি গোষ্ঠী সম্মান হারাচ্ছে।

কিন্তু কোন কিছুই এই দানবকে থামাতে পারছেনা। 

আর্নেস্ট হেমিংওয়ের কালজয়ী একটি উপন্যাসের একটি উদ্ধৃতি দিয়ে বলি - "তুমি মানুষকে হত্যা করতে পারবে, কিন্তু তাকে পরাজিত করতে পারবে না।"

লেখক : সাংবাদিক
 
বি.দ্র.- (এ বিভাগে প্রকাশিত মতামত লেখকের নিজস্ব। নিউজজি২৪ডটকম-এর সম্পাদকীয় নীতির সঙ্গে প্রকাশিত মতামত সামঞ্জস্যপূর্ণ নাও হতে পারে।)

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন