রবিবার, ৯ নভেম্বর ২০২৫, ২৫ কার্তিক ১৪৩২ , ১৮ জুমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ফিচার

ঢাকার বায়ু আজ 'অস্বাস্থ্যকর'

নিউজজি ডেস্ক ফেব্রুয়ারী ১৭, ২০২৫, ১১:০৯:৪৮

2
  • ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা: বায়ুদূষণে বিশ্বের ১২৫টি শহরের মধ্যে আজ চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে ঢাকা। সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ সময় সকাল ১০টা ২০ মিনিটে আইকিউ এয়ারের মানসূচকে ঢাকার বায়ুর মান ছিল ১৯০। বায়ুর এই মানকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। 

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ার নিয়মিত বায়ুদূষণ পরিস্থিতি তুলে ধরে। বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা তাৎক্ষণিক সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটা নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে ধারণা দেয়।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ‘ভালো’ বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা ‘সহনীয়’ ধরা হয় বায়ুর মান। তবে স্কোর ১০১ থেকে ১৫০ থাকলে তা ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর (অসুস্থ বা শিশু-বৃদ্ধ) জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়।

স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত থাকলে সে বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১ এর বেশি হলে তা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।

এই প্রতিবেদন লেখার সময়ে ৩৪৪ স্কোর নিয়ে বায়ুদূষণে শীর্ষে ছিল পাকিস্তানের লাহোর। ২৫০ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে ছিল ভারতের দিল্লি। ২১৫ পয়েন্ট নিয়ে তৃতীয় স্থানে ছিল নেপালের কাঠমান্ডু।

ঢাকার বায়ুদূষণের প্রধান উপাদান হলো বাতাসে অতিক্ষুদ্র বস্তুকণা বা পিএম ২.৫ এর উপস্থিতি। ঢাকার বাতাসে এর উপস্থিতি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মানমাত্রার চেয়ে ২২ দশমিক ৩ গুণ বেশি।

 

নিউজজি/এসএম

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন